viernes, 13 de julio de 2012

Decreto No. 143-93 que otorga exequátur a varios profesionales.


JOAQUIN BALAGUER
Presidente de la República Dominicana

NUMERO: 143-93

            VISTA la Ley sobre Exequátur de profesionales No. 111, de fecha 3 de noviembre de 1942, y sus modificaciones;

            VISTA la Ley sobre Organización Judicial No. 821, de fecha 21 de noviembre de 1927, y sus modificaciones;

            VISTA la Ley del Notariado No. 301, de fecha 18 de junio de 1964 y sus modificaciones;

            VISTA la Ley sobre Pasantía de Médicos Recién Graduados No. 146, de fecha 11 de mayo de 1967, y sus modificaciones;

            VISTO el Reglamento sobre Farmacias No.2525, de fecha 6 de marzo de 1955, y la Ley No. 37 del 7 de julio de 1942, sobre presentación de examen para el ejercicio de las profesiones de Farmacia, Cirugía Dental, y sus respectivas modificaciones;

            VISTA la Ley No. 4541, del 22 de septiembre de 1956, que modifica el párrafo del artículo 6 de la Ley No. 4249 del 13 de agosto de 1955, que hace obligatoria la Pasantía Profesional de los Ingenieros, Arquitectos y Agrimensores.

            En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,


D E C R E T O:

            Artículo 1.- Se otorga exequátur a las personas señaladas a continuación, para que puedan ejercer en todo el territorio de la República, sus respectivas profesiones, de conformidad con las leyes y reglamentos vigentes.

ABOGADO:

            JOSE SALVADOR SANCHEZ DE LA CRUZ, PATRICIA ALINA DE LA ALTAGRACIA MARCHENA MATOS, EULOGIA DE JESUS VASQUEZ JIMINIAN, JUAN LEOVIGILDO TEJADA ALMONTE, BIENVENIDO CRECENCIO HERNANDEZ ALBUEZ, ALEJANDRINA GARCIA GEORGE, MARIA FRANCISCA NUÑEZ GARCIA, DILCIA MAXIMINA ROCHA PICHARDO, XENIA ALTAGRACIA GARCIA CORDERO, ERPUBEL ODALIS PUELLO AVALO, LUIS TOMAS RODRIGUEZ BIDO, JOSE HERNANDEZ ANTIGUA, AURA MARITZA GARCIA MATOS, LUISA MARY GUERRERO PACHECO, INGRID DE LOS ANGELES ALVAREZ RAMIREZ, LUCINA MARGARITA GRULLON RAMIREZ, ZOILA MARINA ROA PUJOLS, CARLOS RAFAEL EUGENIO MESA CARTAGENA, JACQUELINE ALEJO RODRIGUEZ, RAFAEL ARTURO MARIANO OVIEDO, ANNY GRICEL ABREU DIAZ, ISAURI ALTAGRACIA FRIAS BELLO, ESTERBINA PEREZ RIVAS, NATALIA LORENZO PANIAGUA, ROSIO CELESTE VALETTE ARACENA, MARTHA YNES VENTURA CARRASCO, MARCIA SOLEDAD ANGELES SUAREZ, FERNANDO ENRIQUE PANIAGUA NUÑEZ, LORENA ELAINE PEREZ ALMONTE, SANTIAGO GARCIA FABIAN, CLAUDIO ESTANISLAO PEREZ Y PEREZ, ELSA MELANIA CAMACHO TEJADA, FREDDY ARMANDO GIL PORTALATIN, SANTOS SILFREDO MATEO JIMENEZ, SONIA ALTAGRACIA HICIANO HERRERA, FACUNDO ANTONIO GONZALEZ PICHARDO, ANGEL FERMIN TORIBIO CAMBERO, MILEDY ALTAGRACIA MENDOZA PAULINO, CECILIO LEYBA DE LOS SANTOS, MIRIAN MERCEDES VERAS FERNANDEZ, MARIA MILENA PORTES GORIS, MARY LUZ DE LA HOZ DE LA HOZ, WASHINTON DAVID ESPINO MUÑOZ, YRIS ALTAGRACIA CEPIN PLACENCIO, ALFIN ROBERT MARTINEZ PEREZ, FRANCISCO ANTONIO PIÑA LUCIANO, HECTOR ANTONIO PEREYRA ESPAILLAT, NESTALIS BARTOLO VILORIA MEDINA, FAUTO SANCHEZ HERNANDEZ, RAFAEL ESTEBAN SANTANA DURAN, ALFREDO DIAZ MARTINEZ, SOBEIDA DE JESUS CEDANO, JUAN MANUEL MERCEDES MONTAÑO, GISELA MERCEDES GUZMAN FUENTES, DIONISIA DEL CARMEN OCHOA ROSARIO, INMACULADA CONCEPCION MINIER PERALTA, JACINTO ALBERTO FELIX GONZALEZ, ELPIDIO ANTONIO BAUTISTA ROSARIO, SIXTO MERQUIADES GARCIA MORA, ARELIS ALTAGRACIA NUÑEZ JIMENEZ, MANUEL HEMEREGILDO VALDEZ, MARIANA DE JESUS BURGOS LOPEZ, RAQUEL VALENTINA CRUZ ROMERO, ANGELA BESAIDA CEPEDA ARIAS, ANTAR RASCHID ZAITER LOGROÑO, MARCELINO GARCIA MOTA, RAFAEL ANTONIO CRUZ SUAREZ, YOVANIS DE JESUS MEDRANO BATISTA, LEXANDRO GUERRERO DE LA ROSA, RAFAEL CECILIO CESAR, LUIS ANTONIO LOPEZ SUSAÑA, PEDRO ANTONIO MERCEDES MERCEDES, ARGENTINA ALTAGRACIA GONZALEZ NUÑEZ, JOSE PARRA BAEZ, MERCEDES AMANDA ORTIZ HONRADO, FRANCISCO SURIEL MORALES, JEANNETTE MEDINA FARIAS, MIGUEL ANTONIO COMPRES GOMEZ, JUANA MARIA RODRIGUEZ VELASQUEZ, ANNY VICTORIA SALDAÑA ALMANZAR, ELVIRA AMADA CASTRO TAPIA, ANGEL DARIO OGANDO, PEDRO ROSARIO, MILCIADES OGANDO PEREZ, MANUEL EMILIO VICTORIA GALARZA, CARLOS MIGUEL SANTOS, MARIA DE LAS MERCEDES OZUNA MOJICA, DIOMARIS SANTANA ROSARIO, AGUSTINA DOLORES RODRIGUEZ REYES, JORGE ALBERTO DE LOS SANTOS VALDEZ, ALBERTO ANTONIO GOMEZ SARANTE, MATILDE MOREL LORA, CARMEN GARCIA NUÑEZ, MARTIN MANUEL DE JESUS RICARDO GRANO DE ORO, REYNA MARGARITA CARPIO REYNOSO, FEDERICO AUGUSTO PEREZ, RENY GREGORIO PERALTA VASQUEZ, BLADIMIR ENRIQUE MERCEDES AQUINO, ANA TIRDE RIVAS RAMIREZ, DORIS ELSA VASQUEZ MARTINEZ, ENEMENCIO POLANCO FABIAN, FELIX ANTONIO LOPEZ MATOS, MIGUEL ANTONIO LEDESMA POLANCO, FRANKLIN RODRIGUEZ ESPINAL, DARIO ANTONIO DE JESUS VELASQUEZ REGALADO, CARMEN JULISSA MORA LEDESMA, BADIA ALEXANDRA DE LA ALTAGRACIA WEHBE GUZMAN, NAPOLEON AUGUSTO SANCHEZ CHUPANI, FRANCISCA CORDERO CASILLA, JOSEFINA DE JESUS BURGOS, GUILLERMO MANUEL NOLASCO BAEZ, JAVIERCA ANTONIA GOMEZ, JOSE UGENIO ANTIGUA DE LA CRUZ, MARGARITA MEJIA CARMONA, CO-SANG LEE LEO, NORA YADHIRA CRUZ GONZALEZ, NELSON DE JESUS ARROYO PERDOMO, ZENON ARQUIMEDES PEREZ RODRIGUEZ, BERNABEL MORICETE FABIAN, CALMEN SOBEIDA PEÑA CRUZ, RAMON HUMBERTO RODRIGUEZ DE LA CRUZ, GLADIS MARIA BATISTA CASTILLO, RUTH DIVINA MENDEZ NUÑEZ, ZOILA GABRIELA LOPEZ BLANCO, FLABIA ALTAGRACIA PEREZ DOTEL, PEDRO MORA LEDESMA, GERMAN ABAD ROSARIO DILONE, CECILIA CONTRERAS DE LOS SANTOS, WANDA ESTHER PEÑA TOLENTINO, YBELISSE LUCIANA BRITO MARTINEZ, LUIS ADOLFO ARIAS MEJIA, PABLO ALBERTO MERCEDES SUAREZ, CRISTINA MERCEDES LOPEZ MATA, TRINIDAD ALTAGRACIA RIVERA VELASQUEZ, ELVIN BIENVENIDO UREÑA PARACHE, MARCOS HERASME HERASME, MANUEL DE JESUS PEREZ, PABLO PASCUAL MINAYA, MARIA LUZ LOPEZ DIAZ, NORMA LICELOT FERREIRA TAVERA, AMARFIS ALTAGRACIA VALDEZ CRUZ, IRIS ELIZABETH CASTILLO ORTIZ, LARISSA SORIANO HERNANDEZ, EFIGENIO ESPINOSA ZENON, FEDERICO ARMANDO PEREYRA GUERRERO, AZILDE LEOPOLDINA ACOSTA CUEVAS, EMMA MILAGROS CURIEL BAUTISTA, ANGEL IVAN BAUTISTA BARRIENTOS, SALMA BONILLA ACOSTA, RAMON EMILIO PEÑA SANTOS, CARMEN JULIA MEJIA, VICTOR ANTONIO FERRERAS TERRERO, HECTOR VICTORINO CASTRO ESPINAL, NANCYS MARTE RAMIREZ, ISIS MILAGROS DE LA ALTAGRACIA SANTOS ALVAREZ, JOSE DIONISIO VILLAR, MOISES NINA PLACENCIO, EVELYN DE LA INMACULADA GATON HILARIO, CESAR BETANCES VARGAS, IRIS ARMONIA PEÑA MINAYA, LAZARO ANTONIO MOLINA FRANCO, RAMON ANTONIO GARCIA, FLORALBA MARTE HERRERA, CARLOS ANTONIO MANUEL PEREZ ALCANTARA, FEDERICO ANTONIO MELLA VILLAMAN, ISABEL MATOS SEGURA, GENOVEVA CUEVAS SENA, EDGAR CUEVAS ECHAVARRIA, HECTOR JOSE BAEZ SOTO, ANA YBELKA COLLADO INFANTE, YUDELKA MERCEDES DE LEON POZO, RAUL HILARIO JIMINIAN, ROSA MIGUELINA PEREZ, FRANCESCO MANUEL VICINI SANTAMARIA, ANA TERESA GUZMAN CASSO, LIBRADA RALDIRIS GONZALEZ ROMAN, HECTOR ISAAC FERNANDO MIGUEL HENRIQUEZ TAMAREZ, GREGORIO DE JESUS MONTERO MONTERO, FERNANDO ADAN OZUNA MORLA, SYNTHIA JOSEFINA DIAZ NORBERTO, CLAUDIO MENDEZ VILOMAR, SOCORRO NEROLIZA ROSARIO ROSARIO, LEONOR ALTAGRACIA OCHOA MONTAN, PAUL ESPARTACO CARVAJAL REYES, ELSA MARIA ALMONTE, LAURA ILCANIA PEÑA PAULINO, JOSE OCTAVIO REYES SANTOS, CARMEN DELIA MOQUEA GENAO, PEDRO PABLO JAVIER RODRIGUEZ, RAFAEL ABELARDO PIÑA ALCANTARA, LILIBEL VANESA REYES SAVIÑON, SOLANA MARIA TEJADA PEREZ, MANUEL DE JESUS CABRERA, FERNANDO ARTURO PEÑA GUZMAN, JUAN EVANGELISTA BEATO LINAREZ, LEONARDO ANTONIO ESTRELLA GARCIA, FLOR ALTAGRACIA GANTIER ABREU, HILARIO VICIOSO VALDEZ, LAURA ELENA SANCHEZ JIMENEZ, ALBERTO HERNANDEZ, AGUSTIN HEREDIA PEREZ, MARILYN SANTIAGO, FRANCISCO JOSE ORTEGA REYES, JACQUELINE PEREZ PIÑA, ANA MERCEDES SURIEL SURIEL, JOSE DEL CARMEN SANDOVAL TAVAREZ, ROSA MILAGROS GOMEREZ MENA, FATIMA MERCEDES LOPEZ, MARIA DEL CARMEN SIERRA DIFO, NOLAZCO HIDALGO GUZMAN, DANILO AMADOR QUEVEDO, FRANCIA MARIA GOMEZ PERALTA, LORENZO GUZMAN OGANDO, SANTIAGO ANTONIO REYES RODRIGUEZ, MIGUEL ANGEL RAMOS CALZADA, MILTON NEHRU ANDERSON, CLARA IRIS MATEO HERNANDEZ, BERNARDO UREÑA BUENO, ROSA PION SANTANA, FRANCISCO JAVIER BENZAN, SOCRATES ALCEDO DE JESUS PIÑA CALDERON, PABLO BENJAMIN GONZALEZ TAPIA, FERNANDO PAINO HENRIQUEZ DAJER, FRANKLIN MARCELINO TORRES ALMONTE, FABRICIO RAMON EMILIO GONELL COSME Y ENRIQUE LOPEZ.

NOTARIO PUBLICO DEL DISTRITO NACIONAL:

            FEDERICO DE JESUS GENAO FRIAS, WILSON AUGUSTO ACOSTA SOSA, ERNESTO JULIO VARGAS VASQUEZ, JUAN LUIS RHADAMES MONCLUS SALADIN, MAGNUS GUSTAVO GUERRERO DISLA, WASCAR EUCLIDES DE LEON PEREZ, MOISES ANIBAL ARBAJE VALENZUELA, PEDRO EUGENIO CORDERO UBRI, PEDRO FLORES NIN, FRANCISCA TERESA DE LA ALTAGRACIA JIMENEZ PEREZ, CANDIDA ALVAREZ LIRANZO, DUANE RAFAEL PUJOLS PUJOLS, RAMON REYNALDO PAREDES DOMINGUEZ, THELMA POLANCO SANTOS, MANUEL RAMON VASQUEZ PERROTTA, JOSE SALOMON GUZMAN SANTOS, RAMON MIGUEL FELIZ MADERA, ORLANDO RAFAEL GUILLEN TEJEDA, SONIA ALTAGRACIA LUNA NUÑEZ, JOSE HERMINIO THEN TAVERAS, NINOSKA MAGDA COSSIO RODRIGUEZ, ANTONIA ALCANTARA OGANDO, MARINA ARGENTINA ADAMES LIRANZO, YSABEL GUZMAN PAREDES, BOLIVAR ARISTOTELES HERNANDEZ HERNANDEZ, RAFAEL AUGUSTO MORETA HOLGUIN, RAMON ALCANTARA DE LOS SANTOS, ARTURO MEJIA RODRIGUEZ, JUAN DE JESUS SANCHEZ Y SANCHEZ, FRANCISCO ANTONIO ARIAS VARGAS, RAFAEL VALERA BENITEZ, RAMON MEJIA, NELSON GUERRERO VALOY, SILVIA GARCIA POLANCO, DAMARES FELIZ REYES, JOSE FRANCISCO TEJADA NUÑEZ, DIOGENES RAFAEL CASTILLO, JUAN ANTONIO DELGADO REYES, ALFREDO ESPERANZA PAULINO HERRERA, MARCELINO PAULA CUEVAS, LOURDES YNMACULADA DE OLEO VALENZUELA, DEOMEDES ELENO OLIVARES ROSARIO, MARIA ARGENTINA CEBALLOS HERNANDEZ, ROBERTO DE JESUS ORTIZ GARCIA, LIDIA GUILLERMO JAVIER, MARCOS ANTONIO REYNOSO VASQUEZ, SEBASTIAN GARCIA SOLIS, LUZ MAGALY ROMAN CASADO, ALFREDO ANTONIO CORDERO REYNOSO, JOSE ALFONSO TORRES ULLOA, JULIO ANIBAL SANCHEZ PEGUERO, CARLOS MANUEL PADILLA CRUZ, ROBERTO JOSE GARCIA SANCHEZ, JOSE RAMON DUARTE ALMONTE, AMADA NATALIA FRANCO FRANCO, MARIA ALTAGRACIA MENDEZ, FRANCISCO ANTONIO ARISTY DE CASTRO, FRANCISCO ARTURO BAUTISTA MEDINA, INGRID SORAYA MENDOZA PEÑA, FELIX ANTONIO DIAZ PEREZ, BENITO ANTONIO CRUZ PEÑA, JOSE FRANKEYLIN CUEVAS CARABALLO, CLARA IVELISSE FRIAS CASTRO, LIVINO TAVAREZ PAULINO, ELSA YSIDORA DE LOS ANGELES BATISTA RODRIGUEZ, LAURA TEJEDA FELIZ, ALBA MERCEDES ACEVEDO GOMEZ, ARELIS ALTAGRACIA PEREZ ACOSTA, XIOMARA CELESTE CASTRO MEDINA, TOMAS ALMONTE POLANCO, RAMON ANTONIO NUÑEZ REYNOSO, ANA IRIS MENDEZ ABREU, ROBERTO LEONEL RODRIGUEZ ESTRELLA,  CESAR ANTONIO GARCIA RIVAS, CHARLES GUTEMBERG UREÑA GUZMAN, JULIO CESAR FIDEL PEROSO TORRES Y ANA LUZ LOPEZ DURAN.

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE COTUI:

            JUANA MARIA BRITO MORALES Y JUAN FELIX NUÑEZ TAVAREZ.

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE LA VEGA:

            ENMA JOAQUINA JIMENEZ SANCHEZ, ANIBELCA JOSEFINA ROSARIO DE MORILLO, JULIO CESAR ROSARIO ARAMBOLES, CARMEN YOLANDA COSME GUTIERREZ Y MARIA TERESA PERALTA HAWA.

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SOSUA:

            JOSE MERCEDES VALLEJO PANIAGUA.

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE NIZAO:

            JUAN ALBERTO VALDEZ ORTIZ.

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SANTIAGO:

            ROBERTO MARTINEZ CORDERO Y CARMEN YOSELIN CABRERA COLON.

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE LAGUNA SALADA:

            NATIVIDAD DE JESUS ACOSTA CRESPO.

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SANCHEZ:

            BELICE ALTAGRACIA PAYANO MARTINEZ.

DOCTOR EN MEDICINA:

            JOSE MARIA REYES MARTINEZ, MARICELA POUERIE MERCEDES, BERKI DEL SOCORRO JIMENEZ PEÑA, YSAURA GIOVANNY CACERES BELLO, MARIA ROSARIO ZORRILLA ARREDONDO, ANDRES HUMBERTO FABIAN ORTEGA, ANA EMILIA PERALTA MERCEDES, CARLOS JOSE VELAZQUEZ LUNA, MERCEDES PILAR DE LA ROSA LEONARDO, SYED SOHAIL RIZVI, GUILLERMO RAMON PEREZ VARGAS, ANNI LEOMARIS LANTIGUA MEDINA, MANUEL ANGEL CASTRO RODRIGUEZ, ROSA ANILDA JIMENEZ BRICEÑO, YMILKIS CONCEPCION DE LOS ANGELES NORBERTO NIVAR, JOSE TEODORO MARTINEZ ALMONTE, JOSE RAFAEL REYES SANCHEZ, CAVELIS MARIA GARCIA RODRIGUEZ, MARISOL ALTAGRACIA ANTONIO PERALTA, JUANA OGANDO BATISTA, JULIO CESAR CARO VALERIO, MARIO NELSON MEJIA PASCUAL, JUANA ESTABANIA DISLA FERREIRA, FE MARIA FRIAS SANTOS, ANA IVELISSE CUETO HENRIQUEZ, DOMINGO JULIO SANTIAGO MARTINEZ, SAIRA SATURNINA PEREZ POLANCO, MARY JOSEFA SANTANA MORILLO, MARJORIE MERCIE GEDEON ELGE, BERTA YOKASTA FRANCISCO ABREU, SANDRA MARGARITA CASTILLO SALAZAR, JUAN TOMAS CARABALLO MILLIAN, NELSON ANTONIO FRANCISCO DE LA CRUZ, MILAGROS BORQUE, LUZ YAMIRE FERMIN BRITO, NATALIA POLANCO RODRIGUEZ, JOSE FERNANDO DOMINGUEZ, SARIBELKIS CASTILLO RODRIGUEZ, ROSANNA FIDELINA LUGO REYES, CANDIDA BARTOLINA SIERRA PEÑA, PACIENCIA DEL CARMEN OLEA PEÑA, JUAN CARLOS RIVAS PEÑA, LORENZO ROSARIO DIVISON, COSMER RODRIGUEZ, MIRIAN JOSEFINA ARIAS REYNOSO, MARCEL ALEXIS JOSE BACO ERO, RAFAELINA MERCEDES CONCEPCION LANTIGUA, LUIS ANTONIO CASTRO SOSA, OSVALDO ARTURO JOSE CAMILO DE LOS SANTOS, GREGORIO ANTONIO GUTIERREZ PEREZ, MARTHA ESPERANZA SOSA VILLALONA, PABLO ABREU GIL, FRANCISCO ESTEBAN VIZCAINO PEREZ, JUAN GERSON ACOSTA ALVAREZ, YDELSI HERNANDEZ SANTANA, PEDRO JUAN SILIE MARTES, ANDRES FIGUEREO, BLAS HIPOLITO SOSA GOMEZ, RAMON ERNESTO CONSUEGRA CONSUEGRA, DEYANIRA ALTAGRACIA DE JESUS ROSARIO, GENNY ALEXANDRA CABA HERNANDEZ, NANCY DAMARIS ENCARNACION RAMIREZ, DORIS ELIZABETH OVALLE GUILLEN, LILIAN XIOMARA THOMAS LAYBOTT, LADY CONSTANCIA ROSARIO PEREZ, JESUS INOCENCIO ALCANTARA CARRION, ISABEL CASTRO MARTINEZ, EDUARDO MANUEL HERNANDEZ PEREZ, JUAN RAMON SANCHEZ SANTANA, JOSE ANTONIO MARIA LEONARDO, FREDDY ANTONIO DE LA CRUZ NUÑEZ, TITO CARLO SALDAÑA JORDAN, ELISABEN MATOS DIAZ, BELKYS TERESA DIAZ PERALTA, AIDA LUCIA ABREU MADERA, ALTAGRACIA GERMANIA CASTILLO CUSTODIO, NINIVE MOQUETE MENDEZ, RAYSA MARIA PEÑA VASQUEZ, LEE WEN PIAO, RAMON EUGENIO FRIAS TOLENTINO, EVELIN ALTAGRACIA UREÑA RUIZ, IVELISSE LAMA TRINIDAD, BELKIS RAMONA CESPEDES, ANA LEONORA AGUSTINA FIALLO DOMINGUEZ, CARMEN NUBIA MARTINEZ GOMEZ, JORDI ARTURO DE JESUS ROSARIO ABREU, JUAN CARLOS QUIÑONES MINAYA, MAYRA YARIDES FELIZ PLATA Y MARIA MAGDALENA CASTILLO CEDEÑO.

DOCTOR EN ODONTOLOGIA:

            EDMOND ABRAHAN DE JESUS KHOURY MUES, MARIBEL DEL CARMEN PELAEZ ESPAILLAT Y AMPARO ALTAGRACIA DE LOS MILAGROS CABRERA RUIZ.

DOCTOR EN MEDICINA VETERINARIA:

            NICOLAS ALBERTO ANDUJAR TAVERAS, VICTOR RAFAEL BRUGAL VILA, RAIMUNDO ANTONIO ENCARNACION, RAMON ELIAS RIFFI RICARDO, SANDRA GISELA ALTAGRACIA CABRAL REYES Y ANA MARIA URBAEZ FERNANDEZ.

ARQUITECTO:

            JEANNETTE ALTAGRACIA RODRIGUEZ BELLO, DIOGENES ANIBAL CRUZ FERNANDEZ, JOSE LUIS BOURDIER MARTINEZ, GLORIA MORAIMA LUCIA HOLGUIN CRUZ, FRANCISCO ANTONIO CASTILLO RODRIGUEZ, MANUEL LEANDRO ORTIZ ROMERO, GABINO ERNESTO SANTANA CEDANO, ROSA MARIA RODRIGUEZ CACERES, SANDRA JOSEFINA MEDINA LARA, DANIEL BENJAMIN ROOSEVELT HENRIQUEZ LIRIANO, KIRSIS ALTALINA DE LOS SANTOS DECENA, JUAN DAMIAN ROMERO PEÑA, GLORIA ELISA OBDULIA RAMIREZ RODRIGUEZ, YANEX ALTAGRACIA DE REGLA HERNANDEZ CASTILLO, LUIS MANUEL ANDUJAR BAEZ, GINA ESTELA DEL CARMEN PEÑA APONTE, JORGE FREDDY FIGUEREO DE LOS SANTOS, REYNALDO FAMILIA CABRERA, FRANCISCO JOSE MERCEDES CEPEDA, MARIVEL VELEZ ALMANZAR, CESAR ANDRES DIAZ PEREZ, RAFAEL DIAZ JORGE, LIZA DE LOS ANGELES CASTELLANOS MARTINEZ, MARCOS AURELIO CUEVAS CASTILLO, MERCEDES MIROPE MOREL MOREL, JULIA ALTAGRACIA RIVERA SORIANO, FIOR D'ALIZA VOLQUEZ SMITH, LILLIAN MERCEDES POLANCO PEÑA, ALEXANDRO HIPOLITO MONTAS REYNOSO, PATRICIA ROSARIO HUERTA MELENDEZ, JUAN ANTONIO MARTE BUENOS Y ALBERTO POLANCO ARVELO.

INGENIERO CIVIL:

            RICARDO ANTONIO SCHARBAY VASQUEZ, ANGEL LEWIS AMARO PEÑA, EUGENIO UREÑA VARGAS, AYESA JOANNA SANTANA ESPINAL, MARIA DEL CARMEN PEREZ PINEDA, GONZALO UMBERTO DE JESUS GIL GARCIA, JOHN AMBIORIX BORRELLY GOMEZ, ASUNCION ESTEBANIA MARTIN MATOS, IDELFONSO DE JESUS LUNA SALAS, FRANCISCO MANUEL GONZALEZ BIDO, RIGOBERTO ANTONIO ESQUEA CERDA, TOMASA REYES SANTANA, JOSE MARTIN TEJADA CRUZ, EDDY ALNARDO MARTINEZ MORALES, LINARDO MANUEL RODRIGUEZ FERNANDEZ, RAFAEL LEONARDO SALETA GERMOSEN, ISRAEL CALDERON MOTA, NELSON ALEJANDRO MORRISON RAMIREZ, MANUEL AUGUSTO SUERO CABRAL, MIGUEL ANGEL MONCION FLORENZAN, LUIS RODOLFO VALENTIN LONGO GOMEZ, JULIO RAFAEL ALMONTE HERNANDEZ, GEORGINA ENCARNACION MATEO HARRIGAN, BETTY YOLANDA GENAO RODRIGUEZ, NESTOR MATOS GARCIA, LUIS ALBERTO ESTRELLA SANTANA, JOSE AGUSTIN CONCEPCION VALERIO, GUILLERMO FEBLES LEONARDO, CONRADO ANTONIO ASENCIO MERA, JUAN ANTONIO PEREZ PEREZ, BARBINO GENAO CONCEPCION, JULIO MATOS, YONI REGALADO RAMOS PEÑA Y MIGUEL ANGEL HERRERA VASSALLO.



INGENIERO CIVIL AREA EDIFICACIONES:

            DOMINGO GERMAN PEREZ MANZUETA, BEATO SIMON REYES CEBALLOS, JUAN VLADIMIR PEREZ CORTORREAL, LUCAS ALEJANDRO GARCES MATA, EDDY EVELIN ZAPATA LARA, DELMOCENES TERRERO LUCIANO, ROBERTO ANTONIO AQUINO CASTRO, HECTOR MANUEL PEREZ FERNANDEZ, EDGARDO ANDRES NOVAS MATOS, JOSE TOMAS FERNANDEZ TORIBIO, JUNIOR HERNANDEZ DE LA ROSA, FRANKLIN MOREL SANTOS, PABLO JIMENEZ Y CARLOS MANUEL MOREL VERAS.

INGENIERO CIVIL AREA VIAS Y TRANSPORTE:

            EDDY VALERIO VALERIANO MARIA, FRANCISCO SANCHEZ, ROSENDO RAMIREZ, FABIO DE JESUS ULERIO ANDUJAR, RAMON EUSEBIO PEREZ FELIZ, ELIAS BIENVENIDO MELO NUÑEZ Y PABLO ENRIQUILLO MANCEBO.

INGENIERO CIVIL AREA HIDRAULICA Y SANITARIA:

            ALMA IRIS PEREYRA BRETON, AIDEE KELLY SANTANA Y ROSA YRIS DE LA CRUZ REYES.

INGENIERO MECANICO:

            CESAR LEONTE THEN TAVERAS, CARLOS JULIO CORNIELL SEGURA, ROBERT WILLIAMS NUÑEZ CRUZ Y HECTOR RAMON MICHEL LEONARDO.

INGENIERO MECANICO ELECTRICISTA:

            DORO FRANCISCO VASQUEZ BATISTA, FEDERICO ANTONIO GARCIA CAMILO, DIOGENES ANTONIO RAMIREZ TORRES, RAMON MENDOZA ABREU, ROSELIO ERNESTO RODRIGUEZ CORDERO, FELIX ANTONIO MEDRANO SANTOS, JORGE RAFAEL GARCES MALLEN, JOSE DEL CARMEN MEREJO ESPINAL, OSCAR ERNESTO MORETA MATOS Y RAFAEL FRANCISCO FELIX CONCEPCION.

INGENIERO MECANICO ELECTRICISTA MENCION ELECTRICA:

            HECTOR LUCAS CASILLA DE LEON, RAFAEL NICOLAS TRONCOSO, DIGNO RAFAEL VASQUEZ HILARIO, CARMITO PEREZ RUIZ, JUAN RAMON ROMERO PEÑA, CARLOS AGUSTIN GERALDINO PEREZ, REYNALDO SEFERINO THEN CRUZ, ANGEL ANTONIO DURAN FERNANDEZ, JUAN MANUEL CRUZ CRUZ, ERICH MIGUEL SALAZAR HEREDIA, ARSENIO MARCELINO PERALTA CIRIACO, JUAN CARLOS SANTANA SANDOVAL, ANGEL MANUEL LARA SOBET, ORLANDO MAYOBANEX GABRIEL THEN Y RAFAEL EUCLIDES OTTENWALDER ESPINAL.

INGENIERO MECANICO ELECTRICISTA MENCION MECANICA:

            JOSE ISABEL SANTOS ADAMES, LEONARDO ENRIQUE PINEDA PEREZ, ADOLFO ANTONIO ESPINAL NUÑEZ Y RAFAEL ANTONIO MATOS.

INGENIERO ELECTROMECANICO ORIENTACION MECANICA:

            REMBERTO JOAQUIN COO SUAREZ.

INGENIERO ELECTRICO:

            BACILIO SANTANA ALCANTARA, YUJI MATSUNAGA MATSUNAGA, ESTEDY WILSON JACOBS SPENCER, EDUARDO CLARK THOMPSON, EDUARDO ANTONIO FELIX HERNANDEZ, EDDY ALFREDO MATEO CUEVAS, LUIS CAONABO ABUD PEGUERO, JUAN ANTONIO ROSARIO LIRIANO, RAFAEL ANTONIO SILVESTRE APONTE Y MANUEL AUGUSTO RIVAS KHOURI.

INGENIERO ELECTRICO MENCION POTENCIA:

            PORFIRIO ORLANDO QUEZADA DELGADO Y FRANCISCO DE LA CRUZ MEJIA.

INGENIERO ELECTRICO MENCION COMUNICACION:

            ROBERTO DE JESUS LAMA SAJOUR.

INGENIERO QUIMICO:

            MANUEL OCTAVIO VELASQUEZ DIPLAN, ADOLFO CEDEÑO DE LA ROSA, MIGUELINA MARTHA MATEO MIRANDA, MAIRA DELIANA VIDAL GONZALEZ, FRANKELY ANTONIO GARCIA GARCIA Y CAROLINA EDILECTA HO MARTINEZ.

INGENIERO AGRONOMO:

            HECTOR VASQUEZ PEREZ, FIDEL FRIAS AMPARO, SILVERIO RAFAEL CHAVEZ VARGAS, PABLO ALBERTO POLANCO RODRIGUEZ, MIGUEL ANTONIO AMARANTE CABREJA, JULIO ANTONIO TAVERA RODRIGUEZ Y MARIANO PAREDES ESPINO.

INGENIERO AGRONOMO CONCENTRACION HORTICULTURA:

            REINALDO ANTONIO HILARIO AMADIS.


INGENIERO AGRONOMO MENCION PRODUCCION ANIMAL:

            FERNANDO SHEPHARD.

INGENIERO AGRONOMO MENCION SANIDAD VEGETAL:

            ROQUE ALEXIS BADIA VENTURA Y RAMON HERMINIO JIMENEZ AQUINO.

INGENIERO AGRONOMO MENCION RIEGOS Y MECANIZACION AGRICOLA:

            JORGE ANTONIO SOTO MEJIA.

INGENIERO AGRONOMO FITOTECNIA Y FITOMEJORAMIENTO:

            SAMIRA ISABEL DE LA CRUZ MATOS.

INGENIERO AGRONOMO MENCION CIENCIAS DEL SUELO:

            ENRIQUE ANTONIO RIVERA.

AGRIMENSOR:

            JOSE GUILLERMO BETANCES UREÑA, JOSE ALTAGRACIA CASTILLO MENDEZ, ANGEL MANUEL OZUNA, CESAR OCTAVIO VICIOSO VILLAR, FRANCIA IRIS GUTIERREZ CASTILLO Y RAMON JOSE ARISMENDY GUZMAN DE MOYA.

INGENIERO TOPOGRAFO:

            TIRSO ARTURO MANELIK GARCIA COSTE.

INGENIERO AGROFORESTAL:

            JOSE ARCILIANO MARTE BOVES.

INGENIERO INDUSTRIAL:

            JULIO CESAR TEJEDA PEREZ, CARLOS ANTONIO POLANCO Y JUAN JULIO CEDANO DEL ROSARIO.



INGENIERO AGRO-INDUSTRIAL:

            ALEJANDRO MATOS GONZALEZ.

            Artículo 2.- Se modifica el Decreto No. 46-92 de fecha 15 de febrero de 1992 en lo que se refiere a: ELBA YRIS DEL ROSARIO MAZARA (DOCTORA EN MEDICINA).

            Artículo 3.- Se modifica el Decreto No. 271-92, de fecha 10 de septiembre de 1992 en lo que se refiere a: BERNARDA ALTAGRACIA DUVERGE LEGUISAMON (DOCTORA EN MEDICINA).

            Artículo 4.- Se modifica el Decreto 366-92, de fecha 16 de diciembre de 1992 en lo que respecta al DR. ABRAHAM MENDEZ VARGAS, NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE HATO MAYOR, para que en lo adelante se lea: DR. ABRAHAM MENDEZ VARGAS, NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE NEYBA.

            Artículo 5.- Envíese a la Procuraduría General de la República, a la Secretaría de Estado de Salud Pública y Asistencia Social, al Colegio Dominicano de Ingenieros Arquitectos y Agrimensores, y al Consejo Nacional de Educación Superior, para los fines correspondientes.

            DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintiún (21) días, del mes de mayo del año mil novecientos noventa y tres, año 150 de la Independencia y 130 de la Restauración.


JOAQUIN BALAGUER

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada